Общественность Ярославля откликнулась на призыв помочь в уборке города от снега. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 декабря в пресс-службе мэрии.

Ранее мэрия обратилась к руководителям предприятий и организаций, предпринимателям, имеющим спецтехнику, с просьбой помочь с уборкой снега в городе, поскольку из-за обилия осадков действующей техники оказалось недостаточно.

"Огромное спасибо всем, кто оказал помощь в уборке снега в таких сложных погодных условиях",- отметил на планерке мэр Евгений Урлашов, который также как и сотрудники ДГХ в течение выходных координировал уборку города. "Благодаря прекрасному взаимопониманию руководителей организаций и предприятий, предпринимателей с руководством города нам удалось избежать ЧС. Мы не воспользовались помощью МЧС, мы справились сами. По сравнению с Тверью и Москвой, где неубранный снег парализовал движение, у нас, город очищен", - подчеркнул мэр. Он дал распоряжение в обязательном порядке отметить всех, кто оказал помощь городу. На данный момент идет сбор информации по всем районам Ярославля.

В выходные дни с 1 по 2 декабря территориальной администрацией Заволжского района к уборке территории индивидуальной застройки района была привлечена техника следующих предприятий: ИП Юрий Солодкин - два трактора на базе МТЗ, ОАО "Ярославский вагоноремонтный завод "Ремпутьмаш" (директор Дмитрий Гордеев) - один трактор на базе МТЗ, ОАО "Ярсоль" (исполнительный директор Геннадий Жаров) - грейдер. Администрация Заволжского района и мэрия города выражают благодарность вышеуказанным организациям.

По данным ФГБУ "Ярославский ЦГМС" 4 декабря ночью ожидается небольшой снег, днем снег, мокрый снег, в отдельных районах сильный, метель. Усиление юго-восточного ветра до 15-18 м/с. На дорогах местами снежные заносы, накат. На дорогах гололедица, местами снежные заносы, снежный накат.