Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") заявил агентству BNS, что он не собирается удовлетворять требования ассоциации семейных врачей по отставке главы министерства здравоохранения Ингриды Цирцене ("Единство"). Более того, по мнению премьера, предложенные Минздравом критерии качества работы семейных врачей вполне логичны - поскольку их поддерживают пациентские и многие другие организации, имеющие отношение к отрасли здравоохранения.

Глава Кабинета министров посетовал: "Необходимо отметить, что, увы, это стало почти модой - требовать отставки министров. По-моему, такое же происходит и в данном случае - значит, министерству следует пообщаться с отраслью. Если возникли какие-то разногласия с ассоциацией семейных врачей, то их необходимо совместно обсудить и решить по существу".

Напомним, что ранее требования об отставке выставлялись и в отношении ряда других представителей кабинета Домбровскиса - министра благосостояния Илзе Винькеле, министра образования Роберта Килиса и министра охраны среды и по делам самоуправлений Эдмундса Спруджса. Премьер-министр не стал комментировать, почему именно в адрес данного состава правительства поступает так много требований об отставках - поскольку, по его мнению, каждый подобный случай необходимо рассматривать по отдельности.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Латвийская ассоциация семейных врачей решила потребовать отставки Цирцене. Недовольство семейных врачей вызвали предполагаемые изменения в законодательстве, предусматривающие введение новых критериев качества медицинских услуг, но без дополнительного финансирования. В связи с этим, ассоциация расценила действия министра как циничные и несправедливые. По мнению врачей, при нынешнем финансировании невозможно вводить какие-либо новые требования. Отметим, что согласно подготовленным Минздравом поправкам, в дополнение к уже действующим критериям деятельности семейных врачей, планируется включить новые показатели, связанные с лечением пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, профилактическими проверками на рак и улучшением доступности семейных врачей, дабы сократить количество вызовов "скорой помощи". Планируются также ряд изменений в самой организации практики семейных врачей.