В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание секции координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края по социальным вопросам. Один из рассмотренных вопросов - об основных направлениях социальной политики в соответствии с проектом программы социально-экономического развития края на 2004-2010 годы.

Как сообщил в своем докладе заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов, Советом администрации определены приоритеты в социальной политике на 2004 год. Это диверсификация структур экономики и повышение ее конкурентоспособности, формирование эффективной системы природопользования, создание условий для развития малого и среднего бизнеса, развитие агропромышленного комплекса и блок вопросов, связанных с совершенствованием процесса управления социальной сферы.

Как отметил заместитель главы края, за основу берется оптимистический сценарий развития края. Согласно ему бюджет станет бездефицитным уже в 2006 году, средняя зарплата к 2010 году возрастет в 5 раз, занятость населения увеличится на 7-8%, заболеваемость снизится на 10%, количество врачей на 10 тыс. жителей края возрастет на 10%. Основным показателем развития этого сценария станет рост внутреннего валового продукта. Причем краевая власть ставит себе такую же задачу, какую поставил Президент Владимир Путин стране - увеличение внутреннего валового продукта к 2010 году в два раза.

В крае этот результат намерены достичь на основе расчетов потенциала роста ряда отраслей экономики. Так, у среднего и малого бизнеса потенциал роста оценивается в 3,7 раза, крупной промышленности - в 70%, предприятий по первичной переработке продукции сельского хозяйства - 20%, пищевой промышленности - до 40%. Что касается эффективности использования бюджетных средств по финансированию социальной отрасли, здесь, по словам Акбулатова, будет внедряться нормативный принцип расходования средств. Осуществление мероприятий позволит уже в 2004 году проводить единую стратегию в социальной политике, отметил Акбулатов.