На сегодняшний день в Балашове госпитализировано 43 человека с подозрением на гепатит "А". Лабораторно признаки вирусной инфекции подтвердились у 35 человек. Всего с начала года зарегистрировано 105 случаев заболевания. Об этом в сообщила заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Госсанэпиднадзора Саратовской области Зоя Федорова.

Тем не менее, по ее словам, речь идет не о вспышке гепатита, а о повышенной заболеваемости вирусной инфекции. В качестве возможной причины этого Зоя Федорова называет несовершенство системы городского водоснабжения. Также она подчеркнула, что в ближайшие дни в школах города будет проводиться вакцинация, в первую очередь прививки будут сделаны школьникам младших классов.

Отметим, что в Балашове уже несколько лет ведется строительство нового водозабора. С 2001 года из федерального бюджета на эти цели было перечислено более 12 млн. рублей, тем не менее, стройплощадки по-прежнему пустуют.

Руководство администрации муниципального образования пока никак не комментирует ситуацию с заболеваемостью гепатитом и строительством водозабора, - сообщает ГТРК "Саратов".