Лидер входящей в правящий Альянс за евроинтеграцию Молдавии Либеральной партии Михай Гимпу предлагает официально признать Приднестровье "территорией, оккупированной Россией". Об этом Гимпу заявил 3 декабря в интервью радиостанции Europa Libera.

По словам лидера либералов, за последние 20 лет молдавско-приднестровское урегулирование зашло в тупик, и Приднестровье по-прежнему "не видит себя частью Молдавии", в то время как Кишинев "теряет сотни миллионов из бюджета" (очевидно, на "урегулирование" конфликта с Приднестровьем, при том, что данный процесс активно финансируется ЕС, а выделяемые им на эти цели через Кишинев деньги до Приднестровья не доходят - прим. ИА REGNUM). Исходя из этого, Гимпу предлагает Молдавии, заняться собственным развитием, "чтобы граждане хотя бы с этой стороны поняли, что такое демократические ценности". Лидер либералов в этом контексте сравнил процесс молдавско-приднестровского урегулирования с "замороженной стройкой", предложив вернуться к нему через некоторое количество лет.

Справка ИА REGNUM: Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента ПМР. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из ПМР, звучащие на протяжении трех с лишним лет нахождения у власти в Молдавии АЕИ, о своем выходе из этого Соглашения Кишинев до сих пор не объявил.