До конца нынешнего армейского призыва остается меньше месяца, а по словам военного комиссара Калужской области генерал-майора Олега Легкого, отправлено в войска для прохождения военной службы только 58% от установленного задания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Всего этой осенью калужский регион должен поставить под ружье 800 призывников. Хорошо налажено дело с призывом в Дзержинском, Хвастовичском, Ульяновском, Сухиничском и Кировском районах,отметил комиссар.

Между тем, по словам Легкого, анализ показывает, что в ряде муниципальных образований работа призывных комиссий организована не на должном уровне и количество принятых решений составляет 70%. Это, сказал он, ставит под угрозу выполнения установленных заданий в целом за область. Среди худших в этом вопросе Малоярослвецкий, Козельский, Перемышльский районы, где процент выполнения меньше 60%. И это при том, что и Малоярославец, и Козельск - это города воинской славы.

Проблемными вопросами, по-прежнему остается уклонение молодых людей от призыва на воинскую службу. Всего по различным причинам с апреля этого года по настоящее время таких призывников отмечено - 38. Из них два человека уже осуждено. По еще двум гражданам возбуждено уголовное дело. На 29 человек возвращены материалы из следственных органов. И еще восемь человек находятся на рассмотрении правоохранительных органов.

Кроме того, по словам Легкого, свыше 600 человек вообще невозможно оповестить. Принятые меры пока существенно не могут изменить сложившуюся ситуацию, так как основная масса разыскиваемых граждан не проживает по месту постоянной регистрации.