4 декабря начнется двухдневный визит парламентской делегации партии "Процветающая Армения" (ППА) в Брюссель. Делегацию возглавляет лидер партии, один из богатейших людей республики Гагик Царукян.

Партийная пресс-служба уточнила, что в ходе визита должны состояться встречи с высокопоставленными представителями Европарламента и Еврокомиссии, Агентства внешних связей Евросоюза, руководителями фракций Европарламента, а также с деятелями армянской общины. Симптоматично при этом, что переговоры, в ряде случаев, пройдут в формате "встреч с глазу на глаз" между Царукяном и его европейскими собеседниками.

В данном контексте уместно напомнить, что ППА, долгое время состоявшая в правящей парламентской коалиции с Республиканской партией Армении (РПА), руководителем которой является президент Серж Саргсян, после майских выборов в парламент покинула коалицию. И хотя ППА не заявила о своем переходе в оппозиционное поле, однако начала позиционировать себя в качестве "конструктивной альтернативы" властям республики. Кроме того, партия заявила, что основным внешнеполитическим приоритетом в её деятельности является вступление Армении в Евразийский союз.

Нынешний визит Гагика Царукяна и его сподвижников в столицу ЕС означает, что лидер ППА, который пока воздерживается сообщать, будет ли он участвовать в предстоящих в феврале будущего года президентских выборах, намерен прозондировать отношение ведущих политиков ЕС к его возможному выдвижению. Возможно, члены армянской делегации и лично Царукян также попытаются объяснить европейским деятелям, что их позиция не противоречит декларируемому ныне стремлению Еревана к сближению с Западом в целом и "европейскому выбору" республики в частности. Не исключено, что от итогов этого визита в какой-то мере будет зависеть решение Царукяна относительно выдвижения своей кандидатуры в качестве кандидата в президенты Армении.

В последние дни в местных СМИ прошла также информация о том, что Царукян, возможно, попытается до выборов организовать также и свою поездку в США.

Одновременно в данном контексте укажем, что, по мнению ряда местных наблюдателей, в ходе предстоящего в Ашхабаде саммита глав государств-членов СНГ президент РФ Владимир Путин может поставить перед Сержем Саргсяном вопрос о том, какой именно внешнеполитический вектор является для Еревана предпочтительным. В частности, речь пойдет о том, намерена ли Армения вступить в ЕврАзЭс в качестве полноправного члена, или предпочитает оставаться в этой организации в нынешнем статусе наблюдателя. И от ответа на этот вопрос, полагают эксперты, может в определенной степени зависеть ход предвыборной кампании в республике.