Народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что сегодняшняя отставка правительства Азарова является "исключительно юридическим вопросом". Об этом он сказал на брифинге в понедельник, 3 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Президент подписал заявление премьер-министра об освобождении его от занимаемой должности и согласно Конституции (временно) возложил на него обязанности руководить Кабинетом министров", - напомнил Ефремов. В то же время, по его словам, отставка правительства является чисто юридическим вопросом. "Нет никакой внутрипартийной борьбы. И в партии, и во фракции идут дискуссии по этому вопросу, и каждый имеет право высказывать свою точку зрения", - заявил глава парламентской фракции Партии регионов. Пресс-служба Партии регионов приводит сделанное сегодня же высказывание секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, главы избирательного штаба ПР Андрея Клюева, который считает, что шансы у Азарова вновь стать премьер-министром довольно высокие. "Я думаю, достаточно большие шансы. Дело в том, что он - опытный премьер-министр, очень много проработал в Кабинете министров, и я считаю, что это достойная кандидатура", - сказал Клюев.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова, удовлетворив соответствующее заявление главы украинского правительства. "В связи с избранием меня народным депутатом Украины, в соответствии с частью второй статьи 115 Конституции Украины, статьей 15 Закона "О Кабинете Министров Украины" заявляю о своей отставке", - говорится в заявлении. Поскольку по статье 115 Конституции Украины отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета министров, президент Янукович принял также отставку правительства государства