Инвестиционная программа компании "Электрические сети Армении" на 2013-2015 гг. предполагает инвестиции на общую сумму примерно $64,4 млн. Основными приоритетами программы обозначены сохранение принадлежащей компании электротехнической структуры, повышение качества поставляемой электроэнергии и подключение к сети новых абонентов. Примечательно, что в 2012 году общий объем инвестиций "дочки" "Интер РАО ЕЭС" по прогнозам составит $23,6 млн. Как сообщили ИА REGNUM в компании "Электрические сети Армении", только в 2013 году объем инвестиций составит $20,5 млн, в 2014-м - 20,5 млн, а остальное придется на 2015 год. Исходя из целевых специфик отдельных частей программы, она была разбита на 7 содержательных направлений. Речь идет о реконструкции электрораспределительных сетей, создании новых сетей, а также приобретении уже существующих, но принадлежащих другим лицам; подключение к сети реконструируемых подстанций новых потребителей; модернизация системы учета электроэнергии; ремонт и обновление административных, производственных строений; приобретение компьютерной техники, аксессуаров, лицензий и программных пакетов, офисной мебели, приборов замера и инструментов; приобретение транспортных средств, спецтехники и соответствующего оборудования; приобретение приборов, обеспечивающих безопасную работу подстанций.

К примеру, компания "Электрические сети Армении" планирует закупить дизельный генератор, который позволит обеспечить бесперебойное питание серверов и улучшит качество диспетчерских услуг. Кроме того, за указанный период времени будет приобретена изжившая себя спецтехника и 21 легковая машина, на что в общей сложности будет потрачено 401 млн драмов.

Самыми большими статьями расходов инвестиционной программы на 2013 год являются подключение новых абонентов (43%) и реконструкция электрораспределительных сетей, создание новых сетей, а также приобретение уже существующих, но принадлежащих другим лицам (32%). Меньше всего средств уйдет на реконструкцию административных зданий (3%).

В 2014 году первые две статьи поменяются местами: 46% пойдет на реконструкцию распределительных сетей, 41% - на подключение новых абонентов. 2015 год - 45% и 42% соответственно.

ЗАО "Электрические сети Армении" - энергораспределяющая компания Армении с порядка 1 млн абонентами. Находится в собственности российской "Интер РАО ЕЭС".