Департамент транспорта Москвы призвал автомобилистов воздержаться от поездок на личном транспорте 4 и 5 декабря в связи с резким ухудшением погоды и пользоваться услугами общественного транспорта.

3 декабря на территорию региона придет антициклон, говорится в сообщении Метеобюро Москвы и Московской области. В ночь на 4 декабря в Москве ожидается от минус 12 до минус 17 градусов, снег, местами сильный, усиление ветра порывами до 15-20 м/с, метель, гололедица, заносы на дорогах, снежный накат. Во вторник днем - от минус 4 до минус 9. 5 декабря ожидается небольшой снег, похолодание продолжится. Кроме того, прогнозируется налипание снега на проводах и деревьях, а также образование сосулек на крышах домов.

ГИБДД Москвы рекомендует автомобилистам быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков.

А также обращает внимание водителей на неукоснительное соблюдение правил остановки и стоянки транспорта в целях обеспечения бесперебойной работы снегоуборочной техники.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 ноября, когда выпал ледяной дождь, количество ДТП в Москве выросло на 17-18%. Индикаторы пробок оценивали загруженность дорог в 9 баллов из 10 возможных.