"При условии достаточного количества голосов госбюджет Украины на следующий год может быть проголосован в целом уже в четверг, 6 декабря", - заявил на брифинге сегодня, 3 декабря, народный депутат Украины, глава фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов.

"Сегодня к вечеру мы надеемся, что Кабинет министров передаст вариант бюджета в Верховную раду. Завтра к 9 утра депутаты получат на руки бюджет и могут с ним работать", - сказал народный депутат. "Кабинет министров, после выступлений от фракций, представит этот бюджет по основным макроэкономическим показателям. Затем депутаты в комитетах, как и положено по регламенту, будут работать во вторник и среду. В четверг мы можем вернуться к рассмотрению этого бюджета. При условии достаточности голосов он может быть проголосован в целом", - пояснил Ефремов. Политик напомнил прессе основные показатели проекта бюджета: "Курс доллара 8,5 грн/$1 (сейчас 8,15), инфляция - более 6%, рост ВВП - 3,6%". "Зарплаты и пенсии согласно закону, который у нас существует, будут индексироваться, исходя из инфляционных процессов, как это и делается в течение всего года. И закладывается тот же механизм и в последующем", - резюмировал он.

Напомним, ранее премьер Азаров заявлял, что правительство Украины тесно сотрудничает с миссией Международного валютного фонда в рамках подготовки проекта государственного бюджета на 2013 год. По его словам, в рамках подготовки проекта государственного бюджета на 2013 год с миссией МВФ "есть понимание, но есть и определенные различия". Премьер-министр подчеркнул, что задача его правительства заключается именно в том, чтобы найти компромисс, найти точки соприкосновения: "В конечном итоге и МВФ, и Украина заинтересованы в том, чтобы наша страна имела стабильный бюджет, бюджет стабилизации".