Как сообщили ИА REGNUM в Межрегиональной правозащитной общественной организации "Комитет против пыток" (КПП), Александр Баранов утверждает, что днем 27 сентября 2012 года он был задержан в центре Нижнего Новгорода неизвестными людьми в штатском, которые, как позже выяснилось, оказались сотрудниками уголовного розыска. Один из сотрудников полиции, повалив Баранова на землю, на глазах очевидцев нанес многочисленные удары по лицу и животу задержанного, отчего тот потерял сознание.

По словам Баранова, очнулся он уже в автомобиле, где его продолжили избивать. Сотрудники полиции требовали от него сознаться в похищении человека, который, как оказалось позже, в это время сидел на лекции в Нижегородской медицинской академии. Спустя некоторое время, Баранова отвезли в здание областного управления уголовного розыска, где сотрудники полиции стали склонять его к даче признательных показаний еще и в вымогательстве. Доводы Баранова о своей невиновности стражей правопорядка не удовлетворили, тогда его поместили в другой кабинет, где избиение продолжилось.

Причем противоправные действия проходили на глазах других сотрудников управления, которые в ситуацию не вмешивались. Не получив желаемого признания, сотрудник полиции стал запугивать Александра, что с ним произойдет то же самое, что и с жертвой в казанском отделе полиции "Дальний".

Не добившись признаний, около 21:00 того же дня полицейские отпустили его, заставив написать расписку, что претензий к правоохранителям он не имеет.

Дома Баранов рассказал родным, что его избили сотрудники уголовного розыска. Его мать вызвала наряд полиции, чтобы обратиться с заявлением о преступлении. Через некоторое время прибыл человек в штатском, забрал заявление и ушел. После этого пострадавший обратился за помощью в травматологический пункт, где врачи диагностировали у него сотрясение головного мозга, множественные ссадины и ушибы, закрытый перелом левой лучевой кости.

После обращения Баранова в Комитет против пыток правозащитники начали свое общественное расследование, материалы которого 9 октября были переданы в Следственный комитет.

В КПП отмечают, что следователь которому была поручена проверка по заявлению Баранова, за 2 месяца успел лишь опросить пострадавшего.

По словам юриста нижегородского отделения Комитета против пыток Фаридуна Завурбекова, следователь не провел по заявлению Баранова практически никакой работы и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На следующий день его руководитель отменил это решение, обнуляя тем самым "счетчик" времени, определяемый законом для проведения проверки.

"При этом руководителя не смутило, что его подчиненный за 2 месяца не провел элементарных проверочных действий по заявлению Баранова: не опросил очевидцев задержания, не дал никакой оценки его медицинским документам, не опросил сотрудников полиции, проводивших задержание. В связи с этим мы намерены обратиться в прокуратуру с жалобой на действия должностных лиц Следственного комитета, саботирующих расследование по жалобе нижегородца", - говорит юрист.