Госсекретарь США Хиллари Клинтон предупредила власти Сирии о недопустимости использования химического оружия. Как сообщает агентство Anadolu, Клинтон в рамках своего турне по четырем европейским столицам посетила Прагу, где встретилась с министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом. Касаясь кризиса в Сирии, Клинтон заявила о недопустимости использования режимом Башара Асада химического оружия.

По ее словам, в противном случае это станет "красной линией" для США. Клинтон подчеркнула, что, если армия Асада применит в своих операциях химическое оружие, то США предпримут соответствующие меры.

Глава американского внешнеполитического ведомства также "решительно осудила действия сирийских властей против собственного народа".

Согласно источнику, из Праги Клинтон отбудет в Брюссель, где примет участие в заседании министров иностранных дел стран-членов НАТО, на котором, в частности, будет обсужден вопрос о размещении зенитных ракетных комплексов Patriot на турецко-сирийской границе.

Отметим, что ранее власти Сирии заявляли, что не применят химического оружия по отношению к своему народу, и оно может быть использовано лишь в случае иностранного военного вмешательства.