Тестирование трудовых мигрантов в Северной Осетии будут на базе Института повышения квалификации работников Минобрнауки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 декабря в Управлении Федеральной миграционной службы по РСО-Алания. По предварительным данным, тестирование по русскому языку пройдут около 50 человек.

"Квота на трудовых мигрантов в этом году по нашей республике составляет 5010 человек. В основном иностранцы работают на стройках, но те из них, которые заняты в сфере ЖКХ, торговли и бытового обслуживания должны пройти обязательное государственное тестирование. Мы к этой работе готовы, гражданам будет выданы сертификаты об обучении", - сказал начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по РСО-Алания Николай Колиев. Напомним, что в Северной Осетии обучать русскому языку мигрантов начали еще летом текущего года. Для этого при Владикавказской и Махачкалинской епархии были открыты бесплатные курсы. Проект был реализован в рамках реализации подписанного 5 мая 2012 года соглашения о сотрудничестве между УФМС по РСО-Алания и Владикавказской епархией.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 1 декабря вступил в силу федеральный закон об обязательном государственном тестировании трудовых мигрантов.