Для адаптации мигрантов, работающих в сфере в сфере ЖКХ, бытового обслуживания, розничной торговли в Черкесске открылись бесплатные курсы русского языка. Курсы открылись по инициативе ОФМС России по Карачаево-Черкесии и активном содействии представителей православного духовенства. Помещение бесплатно предоставлено и организована работа преподавателей в Покровской церкви Черкесска, сообщила ИА REGNUM представитель регионального Отдела ФМС Лидия Коршунова 3 декабря.

Всего в Карачаево-Черкесии зарегистрировано 17500 иностранных граждан и лиц без гражданства. По данным регионального ОФМС, основную массу трудовых мигрантов составляют, в основном, граждане ближнего зарубежья. Наибольшее количество трудовых мигрантов в Карачаево-Черкесии составляют граждане Узбекистана, затем следую выходцы из Таджикистана, Армении, Азербайджана.

Центры обязательного тестирования в Северо-Кавказском федеральном округе, где трудовые мигранты, работающие и зарегистрированные в субъектах СКФО должны будут доказывать знания русского языка, расположены в Пятигорском государственном лингвистическом университете, Дагестанском государственном университете, Кабардино-Балкарском государственном университете и в Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе.

Напомним, с 1 декабря 2012 года вступили в силу изменения федерального законодательства Российской Федерации об обязательном владении русским языком (на базовом уровне) иностранными гражданами, прибывшими в Россию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющим трудовую деятельность в сфере ЖКХ, бытового обслуживания, розничной торговли. В рамках исполнения государственной концепции миграционной политики Российской Федерации уже со следующего года прохождение курсов иностранными работниками будет обязательным.