Правоохранительные органы обнародовали стразу три эпизода "исчезновения" нескольких миллионов рублей, оплаченных ничего не подозревающими жильцами многоквартирных домов за услуги ЖКХ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, в Тольятти после вмешательства прокуратуры собственникам квартир только с одного дома возвращены 1,5 млн рублей, необоснованно начисленные за отопление. Установлено, что девятиэтажка, обслуживаемая ООО "Департамент ЖКХ", оборудована общедомовым прибором учёта на тепловую энергию. Управляющая компания (УК) обязана не реже одного раза в год производить корректировку размера платы за отопление в зависимости от показаний счетчика и производить перерасчёт за ЖКУ. УК ООО "Департамент ЖКХ", нарушая закон, не стало производить такой перерасчет, а распорядилось "лишними" 1,5 млн рублей по своему усмотрению, перебросив их на погашение кредиторской задолженности. По итогам прокурорской проверки в отношении юрлица и его руководителя возбуждены административные дела по ст. 14.7 КоАП РФ ("Обман потребителей"). Жителям дома сделан перерасчет, в результате которого УК вернула гражданам свыше 1,5 млн рублей.

В Жигулевске председатель ТСЖ №35 Щепинова попала под уголовную статью за то, что не спешила перечислять ресурсоснабжающим организациям деньги, собранные с жильцов дома № 35 по улице Морквашинской. По данным прокуратуры, собственники квартир исправно платили за ЖКУ, однако задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями выросла до 2,5 млн рублей. В отношении Щепиновой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

В Самаре полиция выявила факт хищения в особо крупном размере экс-директором ООО "ДЕЗ-1". Речь идет о 2 млн рублей. До августа 2010 года подозреваемый являлся директором и учредителем ООО "ДЕЗ-1", которое осуществляло управление жилым фондом Кировского района. С августа 2010 года до апреля 2012 года после передачи домов в управление других УК, ООО "ДЕЗ-1" занималось только сбором дебиторской задолженности с населения за ЖКУ, накопленной до августа 2010-го. В апреле 2012 года бизнесмен вышел из состава учредителей и с этого времени перестал быть директором. Не имея права распоряжаться деньгами компании, он направил в МП "Единый информационно-расчетный цент" в Самаре два письма за своей подписью, как от лица действующего генерального директора "ДЕЗ-1", с просьбой перечислить денежные средства, собранные с населения для погашения задолженности по коммунальным услугам перед ресурсоснабжающими организациями на расчетные счета ООО.

По информации пресс-службы управления, будучи обманутыми и введенными в заблуждение относительно истинных намерений экс-директора ООО, сотрудники муниципального предприятия в мае-июне 2012 года перечислили на расчетный счет "ДЕЗ-1" 2 млн 51 тыс. рублей, которые в дальнейшем были использованы подозреваемым по своему усмотрению. В отношении бывшего директора "ДЕЗ-1" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Если вина мужчины будет доказана в суде, ему может грозить до 10 лет лишения свободы. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уголовного дела.