Такого дефицита педагогов, как в нынешнем году, в городе ещё не было. В начале учебного года в садиках не хватает почти пятидесяти воспитателей, а в школах - более трёх десятков учителей.

В дефиците - психологи, логопеды, трудовики, физкультурники, воспитатели групп продлённого дня и интернатов. Во многих школах нет учителей ОБЖ, и директора уже сейчас предполагают, что программа по этому предмету выполнена не будет.

В прошлом году, по словам начальника горуправления образования Леонида Вахаева, в 29-й школе у восьмиклассников всё первое полугодие не было уроков физики. Нет там учителя и сейчас. Проблемы с учителями математики есть даже в школе № 32 (с физико-математическим уклоном).

По данным Л. Вяхирева, кроме воспитателей в садиках не хватает 60 нянечек, 7 медсестёр, 5 поваров и 18 рабочих - итого 137 человек! В садике № 78, рассчитанном на 12 групп, открыты только 8 - некому работать. Садик № 60 вообще надо закрывать: на 4 группы один воспитатель и две няни. В садике № 73 (11 групп) не хватает 5 воспитателей и 8 нянечек. В 38-м на 10 групп - их всего 4. Причина сложившейся ситуации всем известна - низкая зарплата.

Ставка большинства учителей в Костроме по 12-му разряду 1300 руб. У молодых, только после университета, то 8-му - 910 руб. Со всеми надбавками и нагрузками больше, 1,5-2 тысяч в месяц у них выходит редко. Нянечки получают по 5- 6 разряду680 -750 рублей

Неудивительно поэтому, что выпускники университета редко идут в школы и чаще их сейчас можно встретить среди продавцов, официантов и парикмахеров.

Слово "учитель" скоро может стать синонимом слова "пенсионер", т.к. в школах остаются работать только те, кому некуда уйти