Сразу два международных рейтинговых агентства - Fitch Ratings и Standard & Poor's - подтвердили мнение о высокой конкурентоспособности Челябинской области. Об этом сегодня, 3 декабря, после традиционного аппаратного совещания с заместителями и министрами заявил губернатор Михаил Юревич, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"Прежде всего, они оценивали платежеспособность нашего бюджета, - отметил глава региона Михаил Юревич. - Standart & Poors подтвердили рейтинг "Стабильный", по международной шкале - это "ВВ+", по российской шкале "АА+". А агентство Fitch дало даже позитивный прогноз, учитывая те инвестиции, которые вкладываются у нас в промышленность и дадут в ближайшие годы дополнительные доходы в бюджет. Рейтинг такой же: по международной шкале - "ВВ+", по российской - "АА", и прогноз "Позитивный". Такая оценка очень радует".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Челябинской области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте "BB+", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(rus)". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Позитивный".

По мнению аналитиков Fitch, поддержание суммарной задолженности на уровне менее 20% текущих доходов в сочетании с хорошими бюджетными показателями приведет к повышению рейтингов. В целом, как отметили эксперты, Челябинская область имеет сильную промышленную экономику.

Отметим также, агентство Fitch Ratings присвоило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах "BB+(exp)" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(rus)(exp)" ожидаемому выпуску внутренних облигаций ОАО "Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки" на сумму 2,5 млрд руб., которое имеет гарантию от региона.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области по международной шкале на уровне "BB+" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA+" с прогнозом изменения рейтингов - "Стабильный".