В Верховный суд Татарстана направлено уголовное дело в отношении двух молодых жителей республики, обвиняемых в разбое и убийстве пожилой супружеской пары.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 марта в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в частном доме одной из деревень Апастовского района обнаружены тела 85-летних пенсионеров - супружеской пары. Эксперты обнаружили на трупах множественные колото-резаные ранения. В доме царил беспорядок, на полу и предметах мебели были пятна крови. Изучив обстановку, оперативники пришли к выводу, что к преступлению причастен кто-то из местных жителей.

Отрабатывая эту версию, оперативники опросили односельчан убитых. В ходе опроса, выяснилось, что к убийству причастны двое мужчин - на их одежде были обнаружены пятна крови. Оба дали признательные показания. Они рассказали, что незадолго до совершения преступления распивали спиртные напитки. Когда алкоголь закончился, они решили ограбить местных стариков. У порога дома их встретил хозяин, которого они несколько раз ударили ножом. Тело мужчины затащили в дом и стали пытать супругу хозяина. Когда она им показала, где находятся деньги, молодые люди убили обоих. Помимо денег (20 тысяч рублей) обвиняемые сняли с женщины золотые серьги и похитили продукты питания. Вызвав такси, они уехали в Казань, где сдали в ломбард у железнодорожного вокзала сережки, а потом продолжили пьянствовать в одной из городских саун.

По возвращении в деревню преступники были задержаны. 30-летний Амир Хабибуллин неоднократно привлекался как к административной, так и к уголовной ответственности: ранее был судим за кражи, грабежи и незаконное хранение оружия. Второй - 24-летний Александр Романов - несколько раз привлекался к административной ответственности.

Вину Хабибуллин признал частично, Романов не признал. В ходе следственных действий они показали, где бросили орудия преступления - ножи. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.