Государственная комиссия по проверке золоторудного месторождения "Кумтор", расположенного в Иссык-Кульской области Киргизии, завершила свою работу. Об этом заявил руководитель рабочей группы по горнотехнической и экологической экспертизе Осмонбек Артыкбаев на ее заседании сегодня, 3 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

Осмонбек Артыкбаев отметил, что по итогам проверки компании "Кумтор оперейтинг компани", занимающейся разработкой данного месторождения, рекомендовано построить новое хвостохранилище и оборудовать специальное место для складирования отходов.

"Также комиссия рекомендует прописать в новом соглашении по "Кумтору" комплекс мер по извлечению сопутствующих металлов. Поскольку в настоящее время сопутствующие металлы при добыче золота не извлекаются", - сказал он.

По словам Осмонбека Артыкбаева, комиссия рекомендует устранить сверхнормативные потери при извлечении золота. "На сегодня они составляют более 5,5 т. Необходимо повысить эффективность извлечения золота", - подчеркнул глава рабочей группы.

Кроме того, комиссия внесла ряд рекомендаций, касающихся восстановления экологии на территории, прилегающей к руднику. "Необходимо установить оплату за сверхнормативные отходы на территории рудника. Также "Кумтор оперейтинг компании" должна восстановить численность редких видов животных, обитающих неподалеку от рудника и на его территории", - подытожил Осмонбек Артыкбаев.