По сообщению пресс-службы Орловского отделения "ОПОРы России", анализ жалоб и обращений в Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей за минувшую неделю выявил следующие тенденции:

Подавляющее число жалоб (58%) поступило в адрес комитета по управлению имуществом г. Орла: со 2-го полугодия 2003 года в договорах аренды установлен неадекватный российской и региональной экономике показатель инфляции - 101,6 %. Дело в том, что в соответствии с условиями договоров аренды на муниципальную недвижимость, арендодатель - комитет по управлению муниципальным имуществом вправе без согласования с арендатором увеличивать арендную плату в соответствии с инфляционными процессами. В орловской трактовке расчета арендодатель ставится перед фактом одностороннего увеличения расчетной ставки аренды в 2,016 раза - за полгода. "Следует ли считать такой договор добросовестным, равноправным, свободным и паритетным и каковы пределы чиновничьему "беспределу"?" - этот вопрос адресовало Орловское отделение "ОПОРА России" в Генеральную Прокуратуру РФ. Одновременно Орловская "ОПОРА" сформировала блок из информативных материалов и договоров аренды, которые, по мнению юристов организации, свидетельствуют о грубых нарушениях гражданского и антимонопольного законодательства. Комитет по управлению муниципального имущества г. Орла, по данным опросов предпринимателей, лидирует в номинации "самая забюрократизированная и тоталитарная структура, препятствующая рыночным реформам".

Резко увеличился поток жалоб на действия внутриведомственных служб, называющих себя "службой безопасности" орловского Центрального рынка ОПО "Союз Орловщины". Как жалуются предприниматели, с сезонным увеличением числа торгующих плодоовощной продукцией, картофелем и мясопродуктами, служба безопасности рынка инициирует надуманные препятствия для осуществления торговли. После "договоренностей" торговлю разрешают. В поле "влияния" на бизнес местных "спецслужб" оказались и торгующие бакалейной продукцией, которым по информации предпринимателей предлагается "работать на рынок", т.е. бросать свой собственный бизнес и переходить в штат Центрального рынка, обеспечивая ему товарооборот и отчисления от прибыли. Выездная экспертная группа "ОПОРЫ" провела мониторинг уровня цен на эту группу товаров, который показал, что по состоянию на 21.09.03г. предприниматели-арендаторы реализуют бакалейную продукцию и кондитерские изделия по ценам на 25-40% ниже, чем специализированная сеть самого Центрального рынка. Таким образом, по мнению "ОПОРы", административно-силовым приемом руководство рынка устраняет с территории рынка конкурирующие субъекты предпринимательской деятельности, препятствуя свободному конкурентному ценообразованию и монополизируя локальный потребительский рынок.

Одна неделя остается для подведения квартальных итогов акции "ПОРА ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ!", организованной еженедельником "Орловский Меридиан" и Орловским региональным отделением "ОПОРа России". В рейтинге этой недели по номинации персоналий фигурируют 25 фамилий орловских чиновников. Среди корпоративных номинантов - структур, фигурирующих в жалобах как забюрократизированные или необоснованно вторгающиеся в бизнес, указываются: комитет по управлению муниципальным имуществом г. Орла; районные администрации г. Орла; управление торговли администрации г. Орла. За неделю зафиксировано 41 наименование структур.