Прокуратура Томской области начала свою проверку по факту взрыва газового баллона в десятиэтажном доме в Томске, в результате чего два человека погибли, а восемь человек госпитализированы. Как 3 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Томской области, в результате ЧП произошло обрушение межэтажного перекрытия и балконных конструкций, а также возгорание шести жилых квартир.

По предварительным данным, причиной взрыва газового баллона явилось грубое нарушение правил техники безопасности при монтаже натяжных потолков работниками одной из строительно-ремонтных фирм.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверки планируется установить соблюдение организацией, выполнявшей установку натяжных потолков, требований законодательства, регулирующего вопросы обеспечения безопасности при осуществлении строительно-монтажных работ и эксплуатации газового оборудования. В ходе проверки будет дана оценка полноте и своевременности осуществления контрольно-надзорных функций со стороны уполномоченных органов, подчеркнули в прокуратуре.

Кроме того, прокуратура области контролирует принятие уполномоченными органами мер, связанных с введением чрезвычайной ситуации, в том числе решение вопросов предоставления жилья, оказания материальной и психологической помощи эвакуированным и пострадавшим жильцам дома.

Ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), поставлен в прокуратуре на особый контроль.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что взрыв в доме на ул. Сибирской произошел 30 ноября. Погибли две женщины. Спасатели эвакуировали 85 человек. Томские власти подсчитали, что для восстановления дома понадобится демонтировать и смонтировать заново около 2 тыс. кв. метров. Исходя из этой площади, рабочая группа оценила примерную стоимость работ в 50-60 млн рублей, которые предстоит изыскать в областном и городском бюджетах.