В воскресенье, 2 декабря, в столице Чувашии завершился розыгрыш Кубка России по тяжелой атлетике, ставший одним из главных этапов отбора на предстоящий в апреле следующего года чемпионат Европы. В течение всей минувшей недели на помосте, установленном на сцене столичного Дворца культуры им.Якова Ухсая, около 200 спортсменов из 45 регионов страны оспаривали титул сильнейших в личном и командном первенствах, сообщили ИА REGNUM в Минспорте Чувашии.

В сумме двоеборья Александр Мышов показал результат 280 кг

Честь Чувашской Республики на Кубке страны защищали 11 спортсменов, из них 7 женщин и 4 мужчин. При этом в министерстве обращают внимание на то, что впервые в истории развития тяжелой атлетики в Чувашии полным составом выступала женская команда республики, которая впервые в командной борьбе поднялась на вторую ступень пьедестала почета (147 очков). Подопечные тренеров Геннадия Иванова и Юрия Мышковца опередили соперниц из Санкт-Петербурга (76 очков) и уступили лишь сильнейшей команде Москвы (168 очков).

В командной борьбе у мужчин Кубок победителя завоевала сборная Татарстана (146 очков). Второе место у команды Москвы (132 очков), а замкнула призовую тройку сборная Кабардино-Балкарской Республики (125 очков).

В личном первенстве чувашские легкоатлеты завоевали две золотые и одну бронзовую медали. Первое "золото" в весовой категории до 62 кг среди мужчин завоевал мастер спорта страны, 18-летний Александр Мышов. В сумме двоеборья он показал результат 280 кг (128+152). В женской части турнира блестящую победу одержала Наталья Хлесткина в весовой категории до 63 кг: в сумме двоеборья она набрала 210 кг, на 5 кг превысив в сумме двоеборья высокий норматив мастера спорта международного класса. Оба спортсмена выходили на помост в ранге победителей Кубка России - 2011.

Обладательницей бронзовой награды в весовой категории до 53 кг стала уроженка Ядринского района, серебряный призер первенства Европы-2011 Ирина Баймулкина. Впервые в своей спортивной карьере она завоевала "бронзу" в весовой категории до 53 кг. По сумме рывка и толчка подопечная Геннадия Иванова подняла 153 кг (69+84).

В шаге от медали среди женщин в категории до 48 килограммов осталась 17-летняя воспитанница яльчикской школы тяжелой атлетики Любовь Иноходова, один килограмм уступив бронзовому призеру соревнования. Успешный дебют на взрослом турнире состоялся для 15-летней уроженки Ядринского района Александры Козловой. В спорте с 11 соперницами в весовой категории до 58 кг воспитанница Чебоксарского училища олимпийского резерва с результатом 154 кг в сумме двоеборья замкнула шестерку сильнейших в турнирной таблице, подтвердив высокий норматив мастера спорта страны.

Присутствовавший на соревнованиях президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов дал высокую оценку организации Кубка России в Чебоксарах. "Это одни из самых лучших соревнований, которые проводились в регионах. Вы удивили всех, установив новую планку по организации соревнования. Это не только мое мнение. Высокую оценку организации Кубка страны в Чебоксарах отметили большинство специалистов на отчетной конференции Федерации тяжелой атлетики России, которая прошла в Чебоксарах в дни проведения Кубка", - цитирует слова Сергея Сырцова Минспорт республики. Сырцов также отметил, что в будущем Федерация тяжелой атлетики планирует уделять большее внимание регионами. "Регионы сегодня являются основными поставщиками в национальную сборную команду. Со следующего года планируется практиковать поддержку регионов, проводящих соревнования всероссийского уровня. Будем поставлять туда современный инвентарь для проведения соревнования, который затем останется в регионе и будет использоваться для тренировочного и соревновательного процесса", - сказал он.