В этом году в экономику Казахстана привлечено 18 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. "Это знак качества нашего развития, это абсолютное доверие глобальных инвесторов к Казахстану", говорится в статье президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, опубликованной в официальной газете "Казахстанская правда". Совокупный финансовый капитал Национального банка и Национального фонда включает более 85 миллиардов долларов. Всего за 21 год он увеличился более чем в 114 раз, сообщил президент.

"И здесь я хотел бы выразить особую благодарность всем нашим зарубежным инвесторам, которые за 21 год вложили в Казахстан почти 160 миллиардов долларов прямых инвестиций. Это наши надежные партнеры из России, США, Китая, Европейского союза, стран СНГ, Юго-Восточной Азии, Дальнего и Ближнего Востока. Весь мир поверил в созидательный потенциал Казахстана. Сегодня своими достижениями наша страна это доверие мирового сообщества только укрепляет", - отметил глава государства.

Также в статье отмечается, что растет благосостояние казахстанцев. Только в первом десятилетии ХХI века в Казахстане доля населения, живущего за чертой бедности, сократилась в 6 раз - с 32 до 5,3 процента. Кроме того, было сказано, что в Казахстане разворачивается масштабный процесс социальной модернизации. "Его главной целью является создание таких качественных условий для жизни казахстанцев, которых никогда не было на нашей древней земле".