В один день, 23 сентября, официально обратились в окружные избирательные комиссии с заявлениями о выдвижении своих кандидатур для выборов в Государственную Думу два основных в области претендента на эти места - Виктор Илюхин, нынешний депутат ГД от Пензенской области, и Виктор Лазуткин, председатель областного Законодательного Собрания. Правда, пришли они по разным адресам: Илюхин в комиссию по 135-му, Железнодорожному избирательному округу, а Лазуткину - по 136-му, Первомайскому.

Примечательно, что Виктор Илюхин изменил многолетней традиции (ранее он всегда выдвигался по 136 округу), и теперь, вполне очевидно, будет бороться за место в Охотном ряду с еще одним депутатом ГД - Игорем Руденским, секретарем местного регионального отделения партии "Единая Россия". Как, буквально вчера, поведало местное телевидение, на прошедшем в выходные дни съезде "единороссов" Руденский утвержден кандидатом от партии по своему же, 135-му Железнодорожному округу в Пензенской области. Появление его с заявлением в избиркоме - дело времени. Илюхин после подачи заявления также подтвердил перед журналистами, что идет на выборы, исполняя партийную волю, волю КПРФ. Таким образом, пензенцам предстоит стать свидетелями и участниками захватывающей борьбы не просто двух ныне действующих депутатов друг с другом за один новый мандат в Думу, но еще и партийных столкновений "ЕР" и КПРФ на "пензенском театре выборных действий".

К настоящему времени, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, всего по двум одномандатным округам в Пензенской области официально заявили о своем согласии выдвигаться на выборы уже шесть человек. Партийную палитру дополняют представители партии "Яблоко" и блока "Новый курс - автомобильная Россия". Есть и беспартийные самовыдвиженцы. Бесспорно, этот расклад еще не раз поменяется. Но ясно одно - с первых дней в Пензенской области завязалась не слабая интрига борьбы за два мандата в Государственную Думу.