В Чувашии в ноябре 2012 года по отношению к предыдущему месяцу индекс потребительских цен (тарифов) на товары и услуги составил 99,95%. В том числе на продовольственные и непродовольственные товары - 99,8% и 100,2% соответственно, на услуги - 99,7%. Такие данные опубликовал Чувашстат, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

По данным ведомства, стоимость минимального набора продуктов питания, определенная на основе минимального набора продуктов питания для мужчины трудоспособного, в ноябре 2012 года составила 2208,24 рубля в расчете на одного человека в месяц, что на 0,6% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

В ноябре снизились цены на плодоовощную продукцию, включая картофель (на 2,7%), сахар, мясопродукты, рыбопродукты, мороженое (на 1,9-1,2%), консервы фруктово-ягодные и овощные, общественное питание (на 0,7-0,1%). Более всего подорожали яйца (на 4,2%) и мука (на 4%). Также отмечен рост цен на молоко и молочную продукцию, макаронные и крупяные изделия, напитки безалкогольные (на 2,4-1,4%), хлеб и хлебобулочные изделия, соль, соус, специи, концентраты, кондитерские изделия, чай, кофе, сыр, варенье, джем, повидло, мед, алкогольные напитки, масло и жиры (на 0,9-0,1%).

Из непродовольственных товаров более всего подорожали меха и меховые изделия, часы, стеклянная посуда (на 1,4-1%), табачные изделия, фарфоро-фаянсовая посуда, телерадиотовары, бумажно-беловые товары, одежда и белье, трикотажные изделия, парфюмерно-косметические и медицинские товары, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, печатные издания, товары для животных (на 0,8-0,3%). От 0,2% до 0,6% варьируется снижение цен на персональные компьютеры, прочие культтовары, моющие и чистящие средства.

В ноябре снизилась стоимость услуг в сфере туризма, пассажирского транспорта, банков и страхования (на 2,9-1,3%). При этом подорожали услуги организаций культуры, в системе образования, бытовые, санаторно-оздоровительные и жилищно-коммунальные (на 0,6-0,2%).