Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Израиль отказаться от планов строительства новых поселений на оккупированных палестинских территориях, которые могут отрезать Восточный Иерусалим от остальной части Западного берега. Он заявил, что такие поселения незаконны и могут стать фатальными для ближневосточного урегулирования. Об этом говорится в заявлении генсека, с которым 3 декабря от его имени выступил пресс-секретарь.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООН, Пан Ги Мун с глубокой обеспокоенностью и разочарованием воспринял объявление Израиля о строительстве трех тысячах новых объектов в Восточном Иерусалиме и других частях Западного берега. Глава ООН отметил, что, по сообщениям, планируемое расширение включает так называемый пакет Е-1, который рискует полностью отрезать Восточный Иерусалим от остального Западного берега.

"Поселения незаконны по международному праву, и если поселения Е-1 будут построены, то это нанесет почти смертельный удар по остающимся шансам достижения решения о двух государствах", - говорится в заявлении Пан Ги Муна.

Генеральный секретарь ООН вновь призвал все заинтересованные стороны возобновить переговоры и активизировать усилия, направленные на поиск всеохватывающего, справедливого и долгосрочного мира. Он также призвал стороны воздерживаться от провокационных действий. "В интересах мира любые планы по Е-1 должны быть отменены", - подчеркнул он.

Отметим, что после того, как Генассамблея ООН предоставила 29 ноября Палестине статус государства-наблюдателя, израильское правительство объявило о намерении построить 3000 единиц жилья в Иерусалиме, Иудее и Самарии. 1 декабря The New York Times сообщило, что израильское руководство решило застроить Е-1 и "отрезать Иерусалим от Западного берега". Зона Е-1 расположена между Иерусалимом и Маале-Адумим.