Прокуратура Нижегородского района Нижнего Новгорода направила заявление в суд о признании незаконными приказов экс-мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева о премировании экс-спикера Гордумы Сергея Абышева. Премирование производилось в то время, когда Лебедев занимал пост мэра в 2001 году. В ходе проверки фактов поощрения г-на Абышева из Фонда главы администрации Нижнего Новгорода прокуратура Нижегородской области выявила ряд нарушений законодательства.

Проверка прокуратуры Нижегородского района проводилась в связи с обращением заместителя Министра труда и социального развития РФ В. Варова, основанном на публикации в газете "Труд". Сергей Абышев неоднократно премировался главой Нижнего Новгорода из Фонда главы местной администрации, в том числе "за успешное осуществление комплекса мероприятий по обеспечению ввода в эксплуатацию больницы "Мать и дитя", стадиона "Труд" и станции метро "Буревестник".

Прокуратурой установлено, что "премирование бывшего председателя Гордумы проводилось в условиях дефицита финансирования социально-значимых статей бюджета, таких как образование, здравоохранение. Этот факт противоречит требованиям Конституции РФ, Бюджетного Кодекса РФ и постановления Городской Думы Нижнего Новгорода "О бюджете Нижнего Новгорода на 2002 год".

По сообщению Нижегородской областной прокуратуры, бюджетные средства Нижнего Новгорода расходовались с нарушением федерального законодательства вопреки принципу эффективности, закрепленному Бюджетным кодексом РФ.