Квартиры, выделенные Министерством обороны для жителей Томска, лишившихся жилья из-за взрыва газа 30 ноября, могли участвовать в прошлогоднем скандале, когда Генпрокуратура проверяла причины закупки большего, чем необходимо, количества жилья для местных военных. Год назад прокуратура выяснила, что в городе закупили для военных лишнюю тысячу квартир.

В 2011 году Генеральная прокуратура проводила проверку обеспечения жильем военнослужащих во всех регионах России. Сотрудники надзорного органа выявили, что в некоторых областях Минобороны закупило жилья больше необходимого количества. В Томске было куплено 1.659 квартир, тогда как на учёте нуждающихся в гарнизоне состояли 268 военнослужащих. Большая часть квартир пустовала, из-за чего накопились большие долги за коммунальные платежи, которые затем местная управляющая компания пыталась взыскать с Минобороны в арбитражном суде.

Само ведомство, однако, в разговоре с "Известиями" объяснило происхождение выделенных пострадавшим квартир иначе. По словам представителя Минобороны, 80 квартир скорее всего были изъяты из фонда жилья, построенного для передислоцированных военных. "Если жильё выделено, это не значит, что какой-то из семей военных Томска его не хватит, - рассказали в Минобороны. - Квартиры вполне могли стоять пустыми после перевода военных в другой регион".

Как сообщало ИА REGNUM, взрыв в одной из квартир жилого десятиэтажного дома по улице Сибирской произошёл 30 ноября из-за эксплуатации газового баллона (дом не газифицирован). Строительная фирма осуществляла в одной из квартир дома монтаж натяжного потолка.

В результате обрушилось перекрытие между восьмым и девятым этажами. Погибли две женщины, госпитализированы и находятся в реанимации четверо человек, в том числе двухлетний ребёнок. Из дома были эвакуированы 85 человек.

По предварительным подсчётам, как сообщает администрация Томской области, чтобы вернуть дом на Сибирской, 33 к эксплуатации, понадобится демонтировать и смонтировать заново около 2 тыс. кв. метров. Исходя из этой площади, рабочая группа оценила примерную стоимость работ в 50-60 млн рублей, которые предстоит изыскать из областного и городского бюджетов.