В Оренбургской области тестирование по русскому языку для иностранцев проводится в сертифицированном Российским университетом дружбы народов Центре на базе Оренбургского государственного университета (ОГУ). По словам директора Центра славянских языков и культур Ирины Просвиркиной, за 1,5 года сертификаты о прохождении государственного тестирования по русскому языку получили примерно 450 иностранных граждан, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ежемесячно за помощью по русскому языку обращаются 20-30 иностранцев. В зависимости от их уровня знаний составляется программа обучения. В большинстве случаев, как отмечает Просвиркина, иностранные граждане просят проконсультировать их по языковому вопросу. Добавим, что час консультации по русскому языку стоит от 140 рублей, а приём экзамена по русскому языку как иностранному на гражданство - 5.330 рублей.

Напомним, что с 1 декабря при обращении в федеральную миграционную службу за получением разрешения на работу (в сфере ЖКХ, торговли, бытового обслуживания) в России иностранец должен будет представить документ, подтверждающий знание русского языка. Это может быть сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства (если в дипломе имеется запись об изучении русского языка), или документ об образовании, выданный до 1 сентября 1991 года на территории государства, входившего в состав СССР, или документ об образовании, выданный на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года. Примечательно, что ранее сертификат о знание русского языка был включён в перечень документов на гражданство. Сейчас в России действует 238 курсов, где иностранные мигранты могут изучать русский язык, в том числе 53 функционируют при содействии ФМС России бесплатно.

В УФМС региона подчёркивают, что с внесением изменений в статью 13.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 27.2 Закона Российской Федерации "Об образовании" значительного увеличения потока мигрантов на курсы по русскому языку не ожидается. Изменения в законодательстве касаются лишь тех иностранцев, которые трудятся в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания. Как отметил помощник руководителя УФМС региона Анатолий Яцкевич, квота на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Оренбургской области на протяжении ряда лет снижается. В 2012 году, с учётом корректировок, она составила 9.647 разрешений на работу. С начала года квота выбрана на 57%. Примечательно, что примерно 80% мигрантов заняты в сфере строительства, около 16% - в сельском хозяйстве, оставшиеся 4% приходятся на мигрантов, работающих в торговле и сфере бытовых услуг. По данным УФМС области, в сфере ЖКХ на территории области трудовые мигранты не заняты.

С введением новшества в ведомстве ожидают, что дополнительно максимум 500 иностранцев в год должны будут предоставить сертификаты или иные документы, подтверждающие знание русского языка. В Центре славянских языков и культур обучение дополнительно 500 человек русскому языку или приём экзамены у этого количества иностранцев проблемы не вызовет. Обращаться иностранцы к специалистам будут по мере того, как им потребуется разрешение на работу. В УФМС области подчеркнули, что разрешения, выданные до 1 декабря 2012 года, действительны без сертификата на знание русского языка и действуют до срока, указанного в документе.