На горнолыжных трассах города Новокузнецка Кемеровской области уже пострадали 15 человек, один из них находится на стационарном лечении. Большая часть пострадавших катались на тюбингах или, как принято их называть, ватрушках, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском управлении по защите населения и территории.

"Вопреки привычному мнению, катание на ватрушках является самым опасным и непредсказуемым видом отдыха, - отмечают специалисты управления. - В отличие от санок они способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством".

Кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах, но зачастую отдыхающие пренебрегают данным правилом. Мягкие круглые санки кажутся абсолютно безобидными, и в погоне за ощущениями многие убирают ограничительную сетку и поднимаются выше, в результате тормозной путь увеличивается. Летящий на высокой скорости, без возможности затормозить взрослый человек подобен автомобилю, у которого отказали тормоза, он либо собьет кого-нибудь, либо врежется сам.

"Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу "паровозиком", они могут перевернуться. Опасно садиться на тюбинг вдвоём, из него можно вылететь. Однако взрослые часто садят с собой детей, что приводит к детским травмам, - подчёркивают в управлении. - Чтобы сделать свой отдых приятным, а катание на ватрушках безопасным необходимо придерживаться лишь пары простых правил: кататься только в строго отведённом для этого месте, и перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей. В процессе катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга".