В Екатеринбурге до конца 2012 года планируется сдать 13 отреставрированных и построенных с нуля зданий детских садов. Об этом 3 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

Как отметили в мэрии, накануне, 30 ноября, руководители Екатеринбурга открыли восьмой по счету детсад. Капитальный ремонт дошкольного учреждения, которое было построено 50 лет назад, был выполнен в максимально сжатые сроки. Строители зашли на объект в апреле 2012 года. Они отремонтировали фасад здания и кровлю, заменили оконные и дверные блоки, а также инженерные сети. Обновленный детсад рассчитан на 6 групп. Его смогут посещать 120 ребятишек в возрасте от трёх до семи лет.

По словам главы города Евгения Порунова, всего в Екатеринбурге работают 332 детских дошкольных учреждения. А между тем, дефицит мест в детсадах по-прежнему сохраняется как в городе, так и в городах Свердловской области. Проблемой всерьёз обеспокоены областные власти. Губернатор области Евгений Куйвашев поставил задачу ликвидировать дефицит мест в детсадах к 2016 году. Родители дошкольников поддерживают меры властей по решению проблемы. "У меня двое детей, которых мне приходится водить в частный мини-садик. Это очень бьёт по семейному бюджету. Но всё-таки я не теряю надежды устроить их в муниципальный детсад", - сказала одна из свердловчанок.