В Екатеринбурге обучать мигрантов русскому языку и проводить их тестирование будут четыре вуза. Как сообщили 3 декабря корреспонденту ИА REGNUM в "Едином миграционном центре", среди них Уральский Федеральный Университет, Уральский государственный горный университет, Уральский государственный педагогический университет, а также Российский государственный профессионально-педагогический университет.

Ранее с помощью "Единого миграционного центра" был запущен пилотный проект по обучению трудовых мигрантов. Были набраны две группы с разным уровнем подготовки, а также проведён входной тест, на основе которого были определены две группы "курсантов". Занятия проходили в УГГУ. В первой группе занимались те, кто мог достаточно свободно общаться по-русски, а во второй - люди с минимальными или нулевыми коммуникативными навыками. Всего удалось обучить 43 человека.

В "Едином миграционном центре" отмечают, что всего в сфере ЖКХ, торговли и услуг в Свердловской области работают около 10 тыс. мигрантов. В то же время свердловские пункты тестирования будут принимать экзамены и у мигрантов из других регионов Уральского федерального округа. Напомним, 1 декабря в РФ вступил в силу закон, согласно которому, мигрантам необходимо проходить тестирование на знание русского языка.