Палата представителей 30 ноября проголосовала за отмену ежегодной иммиграционной визовой лотереи грин-кард. Республиканцы, которые были автором законопроекта, считают данный вид лотереи рассадником жульничества и угрозой национальной безопасности, сообщает "The Washington Times".

По данным издания, Палата представителей поддержала передачу иммиграционных виз иностранным студентам, получающим в США степени выше бакалавра по естественным, точным и техническим наукам.

Принятие законопроекта стало первым шагом для плана Республиканской партии постепенно разобраться с иммиграцией. Официально аргументом в пользу законопроекта было то, что он облегчит выдачу грин-карт студентам, изучающим естественные науки, технологии и инженерное дело.

Лотерея предусматривала выдачу иммиграционных виз по случайному принципу, чтобы предоставить жителям стран, из которых в США прибывает мало иммигрантов, шанс переехать в Америку. Каждый год на 55 тысяч виз по этой программе претендуют миллионы потенциальных иммигрантов.