На новгородском участке федеральной трассы М10 ("Россия) от границы с Тверской области атомобильная пробка растянулась на 72 км. Об этом сегодня, 2 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Как сообщил заместитель главы администрации области Игорь Верходанов, эпицентр затора находится на территории Тверской области, где под Вышним Волочком скопилось огромное количество большегрузных машин. "Вчера эта пробка достигла территории Новгородской области", - сказал Верходанов.

В администрации Новгородской области создан штаб по борьбе с последствиями снегопада во главе с губернатором Сергеем Митиным. В него вошли руководители новгородского ГИБДД, МЧС, а также первый заместитель главы администрации Арнольд Шалмуев и председатель комитета транспорта Александр Тарасов.

Решением штаба дана команда обеспечить водителей на трассе бесплатным горячим питанием. "Пункт питания с горячим чаем и кашей находится у поворота на деревню Долгие Бороды в Валдайском районе. Туда же подвозится ГСМ. Три автомашины новгородского облпотребсоюза выехали к трассе с запасом необходимых продуктов и вещей", - сообщили в администрации Новгородской области. По словам вице-губернатора Верходанова, точки общепита вдоль участка трассы, где стоят большегрузы, способны обслужить до полутора тысяч человек.

Отмечается, что движение в сторону Москвы "очень медленное, но есть". "На территории Новгородской области пропуск автомобилей специально сдерживается, чтобы дать возможность "рассосаться" пробке в Тверской области", - рассказал Сергей Митин, который сегодня, 2 декабря, вылетел для изучения ситуации на вертолете на трассу. В штаб продолжает поступать оперативная информация о работе техники и сотрудников МЧС и ГИБДД. Однако погодный прогноз не очень оптимистичный: со стороны Москвы опять идут снежные заряды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пробка на трассе М10 образовалась вечером 30 ноября. Через социальные сети водители и прочие пострадавшие участники дорожного движения сообщают о том, что обещанная помощь им не оказывается или оказывается в недостаточном количестве.