В воскресенье, 2 декабря, после заседания оперативного штаба Губернатор Томской области Сергей Жвачкин предостерег жителей дома по ул. Сибирской, 33, пострадавшего от взрыва газового баллона 30 ноября, от посещения своих квартир, оказавшихся в аварийном состоянии. Об этом ИА REGNUM сообщили 2 декабря в пресс-службе правительства региона.

Губернатор объяснил причины, по которым с сегодняшнего дня введен запрет на дальнейшее посещение аварийных квартир. "Дальнейшее посещение двух пострадавших от взрыва подъездов создает реальную угрозу, - подчеркнул Сергей Жвачкин. - Я несу ответственность за каждого из вас. Пожалуйста, потерпите немного. Документы мы восстановим, а жизни - нет". Губернатор заявил, что как только будут проведены укрепительные работы и снижена нагрузка на несущие конструкции, будет сделана пауза в проведении аварийно-восстановительных работ, чтобы люди могли забрать из своих квартир необходимые вещи.

Присутствующий на встрече начальник управления МВД по Томской области Игорь Митрофанов заверил временно отселенных жителей двух подъездов дома по ул. Сибирской, 33, что подъезды находятся под круглосуточной охраной 24-х сотрудников томской полиции. Генерал-майор сообщил, что его приказом временный стационарный пост полиции будет также организован у дома на ул. Ивановского, 24, где 2 декабря начинается временное размещение жителей пострадавшего дома.

Напомним, что 30 ноября в результате взрыва газового баллона дом был частично разрушен. Погибли двое человек, эвакуированы 85, госпитализированы четверо, в том числе, малолетний ребенок.