Губернатор Новгородской области Сергей Митин в своём блоге 1 декабря проанализировал ситуацию с уборкой снега на территории региона - главным образом, в Великом Новгороде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Митин отметил слаженную работу МЧС и несвоевременное реагирование организаций-исполнителей контракта на уборку территорий.

"В этот раз хорошо сработала служба МЧС. Все ответственные лица за содержание автомобильных дорог и уличной дорожной сети были осведомлены, большинству жителей Новгородской области, в том числе и мне, 28 ноября поступило SMS с предупреждением. Можно сказать, что снегопад был ожидаемым", - отметил глава региона.

По его словам, 1 декабря по его поручению был произведен предварительный анализ ситуации. "Следует отметить, что ситуация в областном центре, на наш взгляд, произошла потому, что руководители подрядных организаций ЗАО "Новгородское спецавтохозяйство" и ЗАО "Трест зеленого хозяйства", выполняющие муниципальный заказ по уборке территорий города, не только своевременно не отреагировали, но и не обратились с просьбой к другим предприятиям выделить дополнительную технику, предназначенную для уборки снега.

Несвоевременное реагирование повлекло за собой ненадлежащее исполнение условий контракта", - заявил губернатор Новгородской области.

Сергей Митин также обратил внимание, что "необходимая нормативная база для обеспечения своевременного и качественного содержания территории города в зимний период, в том числе очистке города от снега, принята в полном объеме". "Но договоры с подрядными организациями составлены слабо, и имеют ряд недочетов, поэтому штрафные санкции для организаций, выполняющих муниципальный заказ, совсем незначительные. В связи с этим, я считаю, что, во-первых, следует разобраться в произошедшей ситуации, наказать виновных и внести изменения в нормативно-правовую базу, особенно эти изменения должны коснуться новых договоров. Во-вторых, необходимо будет потребовать от всех контролирующих организаций более оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию", - отметил губернатор.

По его словам, ситуация будет проанализирована, в том числе, на аппаратном совещании в понедельник, 3 декабря.