Группа неустановленных лиц совершила 29 ноября нападение на посольство Ирана в Германии, сообщили иранские агентства Salam News и MehrNews. По данным полиции Берлина, террористы прорвались на территорию посольства, забросали здание дипломатической миссии камнями и краской, а также сорвали иранский флаг.

Иранские дипломаты сообщили о не менее 30 нападавших. Берлинская полиция сообщила, что в результате контрмер было арестовано 10 человек, однако германская сторона не разглашает имён задержанных. Не сообщается и о мотивах действий преступников. Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле в телефонном разговоре со своим иранским коллегой Али Акбаром Салехи выразил сожаление по поводу нападения на посольство и пообещал сделать всё возможное для обеспечения безопасности иранского посольства и не допустить повторов подобных инцидентов.

В свою очередь, Али Акбар Салехи, выразив сожаление, 30 ноября заявил: "Мы ожидали, что правительство и полиция Германии после неоднократных предупреждений посольства Ирана примут меры для предотвращения подобных инцидентов и выполнят свои обязанности. Иран настаивает на тщательном расследовании этого инцидента и на привлечении к ответственности виновных".

Агентство FarsNews также сообщает, что официальный Тегеран не удовлетворили "пустые сожаления" и медлительность германских властей, и парламентская комиссия по национальной безопасности и внешней политике Ирана на следующей неделе рассмотрит вопрос о "нападении террористов и элементов, связанных с израильскими спецслужбами, на иранское посольство в Берлине". На заседании также будут присутствовать представители соответствующих структур, отмечают иранские СМИ.