Ближайший соратник президента Михаила Саакашвили, бывший премьер-министр и глава МВД Грузии Вано Мерабишвили (в настоящее время - генсек партии "Единое национальное движение", потерпевшей поражение на парламентских выборах), был допрошен по подозрению в использовании фальшивого паспорта во время пересечения грузино-армянской границы в составе президентской делегации. Допрос Мерабишвили состоялся в МВД. Он был отпущен, поскольку следствие не нашло оснований предъявить ему какие-либо обвинения. Отвечать на вопросы журналистов экс-премьер отказался.

Накануне Мерабишвили в составе возглавляемой президентом Саакашвили делегации направился в Ереван с визитом, на саммит представителей стран программы "Восточное партнерство". При пересечении границы им был предъявлен паспорт с его фото, но на имя некоего Левана Майсурадзе. Представитель пограничной полиции начал выяснять ситуацию, и тогда Мерабишвили предъявил другой паспорт, уже на свое имя.

Ему дали возможность выехать, чтобы не срывать визит, а вернувшись он покинул аэропорт вместе с президентским кортежем, сообщила журналистам представитель МВД Нино Гиоргобиани.

Следствие проводится по факту попытки незаконного пересечения границы с использованием фальшивого документа.

В свою очередь, Вано Мерабишвили заявил, что обвинения в его адрес "абсурдны", а новые власти "просто хотят всех запугать и арестовать". По его словам, никакого фальшивого паспорта не было, он предъявил настоящий. Тем не менее, он будет допрошен.

Находившаяся в составе делегации депутат Ирма Надирашвили заявила, что Мерабишвили, возвратившись, выехал из тбилисского аэропорта на своей машине, а вовсе не в составе президентского кортежа. "Этот театр абсурда инсценирован лично премьер-министром Бидзиной Иванишвили, а его осуществляет замминистра МВД Алеко Табатадзе", - заявила депутат.