В Свердловской области с 1 декабря увеличена заработная плата педагогов дошкольного образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства региона, в соответствии с указом президента России, Министерством общего и профессионального образования Свердловской области разработано постановление регионального правительства о доведении средней заработной платы педагогических работников государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования.

Постановление вносит изменения в действующее положение об оплате труда и позволит увеличить зарплаты работников дошкольных образовательных учреждений, повысив их материальное благополучие. Согласно ему, с 1 декабря года размер средней заработной платы у данной категории педагогических работников в Свердловской области составит 22 тыс. 215 рублей.

С целью реализации данного постановления были внесены изменения в областной закон о бюджете на 2012 год, согласно которым, для выплаты зарплаты муниципальным образованиям запланирована сумма в размере более 122 млн рублей. Родители дошкольников приветствуют повышение заработных плат педагогическому персоналу детских дошкольных учреждений. "Это нужное повышение, так как эти профессии очень сложные и нужные всему обществу. Поэтому поддерживаю решение областных властей повысить зарплаты", - сказала одна из руководителей движения "Мамы Каменска-Уральского" Мария Курганская.