Переговоры между Арменией и Европейским союзом вокруг соглашения об упрощении визового режима завершились, документ будет подписан уже в течении нескольких дней и войдет в силу до середины 2013 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 1 декабря на совместной пресс-конференции с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Как отметил президент, после подписания данного соглашения, Армения будет готова перейти к переговорам по более сложной теме - по отмене визового режима. Он напомнил, что с января 2013 года для граждан стран ЕС, желающих посетить Армению, будет действовать безвизовый режим. "Единственной целью данного процесса является стимулирование более активного общения между нашими обществами, увеличения частоты двусторонних визитов, открытие новых возможностей для студентов, ученых и творческих людей", - сказал Саргсян.

До запланированного в Вильнюсе саммита в ноябре 2013 года Армения планирует завершить переговоры по Ассоциативному соглашению, включая переговоры по созданию Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, заявил президент.

Как считает Саргсян, визит Баррозу в Ереван станет важным стимулом для дальнейшего развития отношений Армении с Европейским союзом. "Сотрудничество с европейскими структурами мы рассматриваем как важный фактор институционального укрепления Армении и эффективной реализации реформ в стране", - отметил армянский лидер.

Жозе Мануэль Баррозу в свою очередь сообщил, что после подписания соглашения об упрощении визового режима, ЕС планирует также заключить с Арменией соглашение о реадмисии. "Переговоры по Ассоциативному соглашению с Арменией очень хорошо продвигаются, в том числе по части соглашения о создании Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Мы должны настроится на достижение соглашения до конца следующего года. После того, как эти переговоры завершатся, европейская перспектива Армении станет еще более твердой", - заявил Баррозу.