Европейский союз продолжает содействовать усилиям Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и готов оказать еще большую поддержку в плане реализации мер по укреплению доверия, если этого пожелают стороны конфликта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 1 декабря председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу на совместной пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване.

По словам Баррозу, мир и стабильность в регионе являются необходимыми условиями для реализации общих программ с Арменией. Он подчеркнул необходимость быстрого решения региональных конфликтов. "Лишь имея хорошие отношения с соседними странами, Армения сможет полностью реализовать свой потенциал и извлечь выгоду из повестки Ассоциативного соглашения", - сказал глава Еврокомиссии.

Напомним, что в Ереване 30 ноября прошел второй саммит представителей стран "Восточного партнерства", входящих в состав Европейской народной партии. В мероприятии приняли участие президент Грузии Михаил Саакашвили, премьер-министр Молдовы Владимир Филат, председатель ЕНП Вильфред Мартенс и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.