Сенат США одобрил поправку к оборонному бюджету страны, которая запрещает Пентагону совершать сделки с российским "Рособоронэкспортом", в том числе по закупке вертолетов для Афганистана.

Голосование состоялось поздно вечером в четверг, сенаторы поддержали поправку единогласно. Запрет вступит в действие после того, как президент США Барак Обама подпишет закон об оборонном бюджете.

Автором поправки является сенатор-республиканец от штата Техас Джон Корнин. Он объяснил насущность поправки тем, что Вашингтон должен помешать России, оказывающей поддержку сирийским властям. "Американские налогоплательщики не должны косвенно финансировать массовые убийства сирийских граждан", - говорится в распространенном в пятницу заявлении Кронина. В нем же конгрессмен приводит и еще одну причину запрета - закупку техники для Афганистана можно провести у американских производителей.

В конце июля 2012 года аналогичную поправку приняла палата представителей.

С идеей не закупать технику у "Рособоронэкспорта" конгрессмены обратились к главе Пентагона в марте 2012 года.

А само соглашение о покупке 10 вертолетов Ми-17 является дополнением к действующему контракту, заключенному еще в мае 2011 года. Он предусматривал поставку 21 вертолета Ми-17В-5, запасных частей и оборудования для Афганистана. По данным СМИ США, полная стоимость контракта - $900 млн. По информации российских СМИ, цена базовой поставки $367,5 млн. Месяц назад Пентагон не соглашался отказываться от этого контракта.

В 2008 году США уже вводили санкции в отношении компании "Рособоронэкспорт" - тогда за поставки оружи в Иран, что, якобы, нарушало договор о нераспространении. Санкции против "Рособоронэкспорта" были сняты администрацией Барака Обамы в мае 2010 года.