Главная прокуратура Грузии продолжает расследование нашумевших убийств, совершенных несколько лет назад и вызвавших сильный протест со стороны оппозиции и общественности.

Как сообщил 30 ноября вечером главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, по делу об убийстве Амирана Робакидзе задержан бывший начальник главного управления патрульной полиции Тбилиси Зураб Микадзе. Ему предъявлены обвинения по статьям 333, часть 3-я, подпункт "б", 236, часть 1-я и 3-я, 335, часть первая.

Убийство произошло в ночь с 23 на 24 ноября 2004 года на проспекте Церетели в Тбилиси, у Дидубийского пантеона общественных деятелей. Патрульная полиция остановила автомобиль BMW, которым управлял Кахабер Азарашвили и в котором находились его друзья, в том числе Бута Робакидзе. Они вышли из машины, и в это время член экипажа патрульной полиции Георгий Башалеишвили выстрелом из огнестрельного оружия убил Буту Робакидзе. Башалеишвили был осужден за убийство по неосторожности. Находившихся в машине молодых людей обвинили и осудили за незаконное приобретение-хранение-ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

По заявлению главного прокурора, молодым людям было предъявлено ложное обвинение. На самом деле, как установило следствие, после происшествия на место прибыли начальник Тбилисского управления патрульной полиции Микадзе и другие лица и для сохранения имиджа полиции совершили преступление. По поручению начальника на двух машинах к месту происшествия были доставлены огнестрельное оружие и боеприпасы, которые с целью фальсификации улик разложили на месте происшествия. У тела Буты Робакидзе положили автомат Калашникова с 27 патронами, а остальным раздали оружие и так составили акты обыска. Зураб Микадзе вынудил сотрудников полиции дать ложные показания.

Следствие продолжается. Проводятся мероприятия по установлению вины остальных участников этого преступления.

По информации главного прокурора, интенсивное расследование продолжается по еще одному нашумевшему в свое время делу - об убийстве сотрудника "Объединенного грузинского банка" Сандро Гиргвлиани. Но от предварительного оглашения каких-либо деталей прокурор на этом этапе, исходя из интересов следствия, воздержался.