К 2025 году пропускная способность нового централизованного пассажирского терминала аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге может достигнуть 25 млн пассажиров в год. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании ООО "Воздушные ворота северной столицы", которое реализует проект по масштабной реконструкции и развитию аэропорта.

На сегодняшний момент полностью закрыт контур здания нового терминала, и начата активная фаза отделочных работ и установки технологического оборудования. Планируется, что "Пулково-3" будет введен в эксплуатацию в декабре 2013 года. После этого в рамках первой очереди реализации реконструкции аэропорта "Пулково" закроется на реконструкцию терминал "Пулково-1". В июле 2014 года первый и третий терминалы соединит галерея.

Как отметили в пресс-службе компании, пропускная способность нового терминала после его открытия составит порядка 17 млн пассажиров в год. Однако это не предел, заверили в пресс-службе. "Как только будет ощущаться потребность в расширении терминала, тогда можно будет говорить о планах по строительству второй очереди терминала, - рассказали в компании. - Но приступить к проектированию второй очереди можно будет только по достижению пиковой пропускной способности в 25 млн человек в год".

На встрече с журналистами гендиректор ООО "Воздушные ворота северной столицы" Сергей Эмдин сообщил, что стоимость строительства второй очереди нового терминала аэропорта "Пулково" может составить около 500 млн долларов в расчете из сегодняшних цен. Однако в компании подчеркнули, что "говорить о таких цифрах сейчас преждевременно".

Напомним, что с 29 апреля 2010 года, по соглашению о государственно-частном партнерстве, аэропорт "Пулково" перешел под управление ООО "Воздушные ворота северной столицы", которое реализует проект по масштабной реконструкции и развитию аэропорта. Участниками международного консорциума стали "ВТБ Капитал" (57,5% акций), Fraport AG (35,5%) и Copelouzos Group (7%). Проект реконструкции аэропорта предполагает создания крупного хаба (узлового аэропорта) с пропускной способностью 13 млн пассажиров к 2013 году и 35 млн к 2039 году. Общий объем инвестиций в проект составляет 1,2 млрд евро, из них 1 млрд евро должен инвестировать консорциум. Взамен ООО "Воздушные ворота северной столицы" получает право управления "Пулково" на 30 лет, после чего он передаст аэропорт Санкт-Петербургу.