В Армении проходит чемпионат мира по боксу среди молодежных команд, в котором участвуют сборные 68 стран.

В числе участников - также и команда Азербайджана, которой принимающая сторона гарантировала безопасность пребывания в Армении. Азербайджанские участники, в частности, проживают отдельно от других спортсменов, место их пребывания постоянно контролируется сотрудниками соответствующих служб, питаются они также отдельно. Азербайджанская делегация прибыла в Ереван еще до официального открытия турнира, 25 ноября, и спортивные власти Баку признали, что армянская сторона полностью и на надлежащем уровне выполнила все данные гарантии. Однако в день официального открытия чемпионата, 28 ноября, во время прохождения команд перед зрителями в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна, азербайджанский флаг, как сообщило агентство AZE.az, был освистан.

Азербайджанская сторона сочла это проявлением неуважения. По словам замминистра спорта и по делам молодежи Азербайджана Интигама Бабаева, происшедшее является скандальным событием. "Это уже само по себе нехороший признак. Мы относимся ко всем проходящим в Баку спортивным мероприятия с большим вниманием, и если в этих мероприятиях принимают участие армянские спортсмены, мы обеспечиваем их безопасность. В связи с этим неприятным инцидентом наше министерство выразит свой протест", - отметил спортивный чиновник. В свою очередь, некоторые азербайджанские СМИ назвали инцидент "заранее подготовленной провокацией".

Отметим, однако, что подобные спонтанные акции часто происходят во время церемонии представления команд на многих спортивных площадках мира. Это, как правило, не является проявлением враждебных чувств, а свидетельствует, скорее, о недостаточном уровне зрителей.