В Нижегородском государственном театре оперы и балета имени А.С. Пушкина 30 декабря прошла торжественная церемония, посвященная Дню матери, в которой приняли участие более 1000 человек - победители районных и областных конкурсов семей, а также многодетные матери с детьми из районов области.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в ходе церемонии вице-губернатор Владимир Иванов поздравил присутствующих и от имени губернатора вручил 10 благодарственных писем правительства многодетным матерям за заслуги в воспитании детей и сохранение лучших семейных традиций.

"Хочется пожелать, чтобы у многодетных матерей была спокойная, счастливая и окруженная вниманием и заботой жизнь, чтобы как можно меньше было проблемных вопросов, а правительство региона, со своей стороны, сделает все возможное, чтобы обеспечить комплексную поддержку материнства и детства", - отметил в приветственном слове Иванов.

По его словам, в регионе реализуется 19 программ, направленных на поддержку материнства и детства, в следующем году их число увеличится: "Матери должны чувствовать себя защищенными, чтобы они могли вырастить по-настоящему достойных детей, поэтому поддержка материнства и детства и в дальнейшем будет одним из наших главных приоритетов".

По данным областного правительства, в настоящее время на территории Нижегородской области в дополнение к федеральному законодательству реализуется ряд нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление различных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей. В целом на данные цели в областном бюджете на 2011 год было направлено 1,72 млрд. рублей, в 2012 году - 2,7 млрд. рублей.

Особое внимание уделяется многодетным и малоимущим семьям, как одним из наиболее социально уязвимых категорий населения. Так, семьям с детьми предоставляется 31 социальное пособие, в том числе 10 федеральных и 21 областных.