По предварительным данным, один человек погиб в результате происшествия в жилом доме по улице Сибирская, 33 в городе Томске, где 30 ноября произошёл взрыв газового баллона. Его личность устанавливается. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Томской области, по уточнённой информации, в результате происшествия произошло возгорание в двух квартирах на девятом этаже, тогда как ранее сообщалось, что на восьмом.

Сообщение о хлопке в жилом десятиэтажном доме в областном центре по улице Сибирская, 33 поступило в Главное управление МЧС России по Томской области в 12:22 МСК. В 12:47 МСК был объявлен ранг пожара №3, произошло межэтажное обрушение перекрытия между девятым и десятым этажами, также произошло обрушение балконных плит между этими этажами. Локализация пожара была объявлена в 14:25 МСК.

По уточнённым данным, в больницы доставлено восемь человек (ранее сообщалось о десяти госпитализированных), с ожогами различной степени тяжести, один из них ребёнок полутора лет.

Из соседних квартир эвакуировано 85 человек, по решению КЧС, их примут в пункте временного размещения в лицее №22. Там им будет предоставлено горячее питание, необходимое медицинское обслуживание, а также помощь психологов.

По предварительной информации, в одной из квартир дома во время монтажа натяжного потолка произошёл взрыв газового баллона. Дом не газифицирован.

В ликвидации последствий происшествия от МЧС задействовано 64 человека личного состава, 19 единиц специальной техники. Всего на месте от разных служб работают 132 человека и 46 единиц техники. Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС России по Томской области. Задействованы медики, психологи, оперативная группа МЧС. На месте происшествия работают губернатор Томской области, мэр города Томска, руководители силовых структур и служб области.

Как сообщало ИА REGNUM, взрыв произошёл сегодня в одной из квартир жилого десятиэтажного дома. В результате обрушилось перекрытие между восьмым и девятым этажами. Следственные органы по факту взрыва газового баллона проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Пострадавший от взрыва и пожара дом будет восстанавливаться за счёт бюджетных средств. По данным местных властей, восстановление дома может продлиться до двух месяцев. Жильцам, при необходимости, будет предоставлен маневренный жилой фонд, а также оказана материальная помощь.