Сегодня, 1 декабря, в России вступил в силу закон, обязывающий мигрантов, работающих в торговле, ЖКХ и сфере бытового обслуживания, подтверждать знание русского языка не ниже базового, передает корреспондент ИА REGNUM. Закон был принят Государственной думой РФ 26 октября и одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года. Иностранцы, желающие получить разрешение на работу или продлить срок действия такого разрешения, должны будут документально доказывать знание русского языка. Исключения сделаны для жителей Белоруссии и Южной Осетии, где русский имеет статус официального, а также обладателей аттестатов о среднем образовании, выданных в странах бывшего СССР.

Знание русского языка - это не только обязанность, но и защита от возможных ущемлений прав, заявил один из авторов законопроекта, экс-глава Рособразования, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). "Такая мера будет способствовать популяризации русского языка на пространстве СНГ, а также позволит снизить опасность возникновения социальной напряженности в обществе", - сказал парламентарий.

Со своей стороны первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия") напомнил, что это лишь "первая ласточка". "После 2015 года мы все же распространим обязанность подтверждать владение русским языком на всех трудовых мигрантов, прибывающих на работу в Россию. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение Государственной думы", - сказал депутат.