Председатель Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс, выступая в парламенте Армении 30 ноября на встрече с представителями гражданского общества, призвал последних продолжать давление на политических деятелей для того, чтобы добиться больших реформ в стране.

"Гражданское общество является не только мостом между гражданами и властями, кроме того это ветер перемен, который никто не может остановить. Никто не может ограничить ваши амбиции. Но не забывайте о том, что желать перемен легко, а вот добиваться их иногда не так просто. Поэтому продолжайте давление на политических деятелей, критикуйте их, но одновременно сотрудничайте с ними, давайте советы, но не обвиняйте их всех в том, что перемены происходят медленно. Ваша роль в том, чтобы добиваться перемен, но эти перемены иногда бывают очень слишком хрупкими, особенно в плане демократических реформ, и часто после них наступает разочарование. Последние события в Грузии и на Украине прекрасно демонстрируют это - давление на СМИ, избирательное правосудие и тд", - заявил Мартенс, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в демократической стране существенное значение имеет обеспечение не только основополагающих прав и свобод человека, но также мирного процесса демократизации, реализации реформ в избирательной системе, транспарентности государственных институтов и борьбы с коррупцией.

Председатель парламента Армении Овик Абрамян в свою очередь заявил, что республика продолжает свою политику сближения с европейскими структурами. "Своей сбалансированной политикой Армения сегодня является важным фактором региональной стабильности", - отметил спикер парламента. Абрамян призвал гражданское общество быть более сплоченным, особенно в вопросах, которые касаются государственных интересов Армении. "Мы обязаны работать для углубления демократии, поскольку это единственный путь укрепления государственности и достижения более благополучных условий жизни для граждан", - заключил он.